ru | ua | en
Информация
аыф
Поиск

Препараты для суставов и связок в спортивном питании: витамины, спортивные добавки

Существует 2 способа – тщательная разминка перед каждой тренировкой и прием специальных спортивных добавок, укрепляющих связки и суставы. С первым моментом всё понятно, а второй рассмотрим подробнее, поскольку здесь есть свои нюансы.

Спортивные добавки для суставов и связок: какие принимать?

Найти спортпит, укрепляющий связки и суставы, можно без проблем, благо предложений на рынке более чем достаточно. Проблема в том, большая часть добавок является абсолютно бесполезной. Также существуют препараты, не соответствующие заявленным стандартам качества. Или имеют завышенную стоимость, и вместо них можно купить более дешевый аналог.

Поэтому ниже рассмотрим те препараты, которые не просто снимают боль на время, а действительно помогают. И для вашего удобства отсортируем их по результативности.

Препараты, отличающиеся высокой эффективностью

Список спортивных добавок невелик, зато они считаются самыми действенными. Сюда относится:

  • Глюкозамин сульфат и хондроитин сульфат. Помогают укрепить суставы и связки.
  • Коллаген. Помимо основной задачи укрепляет кости и улучшает кожу.
  • Кальций и витамин D. Их надо принимать вместе, поскольку они жизненно нужны для костей. Из-за нехватки витамина D могут появляться всевозможные расстройства – например, воспаление.
  • Омега-3. Способствует снижению синтеза противовоспалительных простагландинов, предотвращая разрушение хряща. Кроме того, снижает боль при заболеваниях суставов и делает их подвижными. Поэтому всем бодибилдерам необходимо периодически включать ее в дневной рацион.

Также положительное действие имеет гормон роста (укрепляет связки и ускоряет восстановление суставов), нандролон или анаполон (это анаболические стероиды, которые помогают устранить боли в суставах).

Препараты, отличающиеся средней эффективностью

К данной категории можно отнести следующие препараты:

  • Метилсульфонилметан. Подавляет воспаление, и снижает боль. Но на процесс восстановления ткани никак не влияет.
  • S-аденозилметионин. Считается популярным вариантом в Европе, поскольку прошел клинические испытания и получил одобрение врачей. Но есть две проблемы. Во-первых, для эффективного результата необходимы немалые дозы (около 1500 мг в день). Во-вторых, он имеет высокую цену. В итоге курс лечения получается довольно дорогим.
  • Бромелаин. Отличная добавка, помогающая снизить боль и устранить воспалительный процесс. Но только в тех случаях, если травма была получена недавно.
  • Куркумин. Экстракт из растений, характеризующийся противовоспалительными свойствами. Но согласно проведенным исследованиям он дает слабый эффект.

Также бодибилдерам очень помогают витамины в сочетании с полезными минералами. Ведь они считаются отличными антиоксидантами. 

  • Витамин С Помогает синтезировать коллаген. Также снижает болевые ощущения и ускоряет восстановительный процесс.
  • Витамин E Предотвращает риск повреждения суставов. Вместе с витамином C снижает окислительные процессы и повышает эффективность лечения. Подтверждено, что если после каждой тренировки принимать спортпит, содержащий витамины E и C, это помогает снизить боль и воспалительный процесс.
  • Витамины группы B Витамин B5 улучшает выработку коллагена и ускоряет процесс заживления ран. Организм должен получать его в нужном количестве, иначе боли в суставах усилятся. Также положительный результат дают витамины B6 и B12, характеризующиеся противовоспалительным эффектом.

Минералы обеспечивают хорошее функционирование клеток, стимулируют выработку ферментов, помогают синтезировать клетки связок.

  • Бор и марганец стимулируют выработку коллагена, улучшают обмен веществ.
  • Цинк активизирует синтез ферментов, отвечающих за рост клеток. Его нехватка отрицательно сказывается на процессе восстановления (ткань заживает намного медленнее).
  • Медь помогает вырабатывать лизил-оксидазы, необходимые для преобразования коллагена и эластина. Также облегчает болевые ощущения, поскольку характеризуется противовоспалительным действием. 

Препараты, отличающиеся низкой эффективностью

Перечислять спортпит, который является бесполезным или слишком дорогим, не имеет никакого смысла. Ведь, как упоминалось ранее, в данную категорию входят многие добавки – за исключением тех, что уже перечислены выше. Отметим только, что самыми неэффективными являются экстракты из растений и спортпит животного происхождения.

Разумеется, чтобы не платить за воздух, покупайте продукцию от проверенных производителей. И помните, что основным источником коллагена является пищевой желатин.


Вместо заключения

Таким образом, если планируете покупать добавки для профилактики или лечения связок и суставов, используйте те препараты, которые имеют максимальную эффективность. Они укрепят кости, предотвратят воспалительные процессы, снизят болевые ощущения, помогут быстрее восстановиться после травмы.

Также можно принимать комплексные добавки Animal Flex (от производителя Universal Nutrition) и Bone Boost (от компании SAN). Это популярные препараты, которые имеют сбалансированный состав и тоже характеризуются отличным эффектом.


Похожие статьи
Cпортивное питание для похудения
Прежде чем рассматривать спортивное питание для сушки или похудения, необходимо разобраться, в чем разница между этими процессами. С первого взгляда ц..
7743
Промышленный синтез аминокислот
В промышленных масштабах аминокислоты получают одним из нижеуказанных методов: Метод химического синтеза ..
7589
Питание до и после тренировок
Проблема здесь в том, что каждый человек ставит разную цель. Для одного важно нарастить мышцы, для другого – похудеть. В связи с этим отличается и его..
13525
Производство спортивного питания: мифы и реальность
Как выбирает спортивное питание среднестатистический спортсмен, который регулярно посещает тренажерный зал? Обычно он полагается на информацию, котору..
4506
Что такое протеин? Виды протеина.
Для большинства людей, при упоминании про спортивные добавки, первым делом на ум приходит магическое слово — Протеин. Для людей, закоренелых в своем н..
57512
Коллаген для суставов: есть ли реальная польза?
Коллаген являет собой фундаментальный белок организма из которого состоит 75-90 % хрящевой ткани суставов. Известно, что к 30 годам выработка коллаген..
57021
Бромелайн - что это и как он влияет на здоровье
Огромную роль в жизни продуктивного человека играет прием ферментов растительного происхождения. К таким ферментам относится и бромелайн. Что представ..
57021
МСМ (Метилсульфонилметан) что это и какая польза?
Что такое МСМ?Метилсульфонилметан (MSM) – это природное соединение органической серы. В природе оно встречается в некоторых пищевых продуктах, но в не..
125786
Что такое крепатура и как от нее избавиться?
Боли в мышцах после спорта, называемые крепатурой, являются обычным систематическим следствием возобновления физической активности или более интенсивн..
8032
Кардио тренировка дома и в зале - все что вам нужно знать
Если вы не великий спортсмен, то не обязательно знаете, что такое кардио. Тем не менее это важный элемент, который способен вернуть здоровье, сохранит..
13572

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо