ru | ua | en
Информация
аыф
Поиск

Бета аланин — что это и для чего нужен?

Что такое бета аланин?

Бета-аланин — это заменимая аминокислота, она вырабатывается в печени, а также присутствует в некоторых продуктах животного происхождения. Бета-аланин способствует набору мышечной массы, улучшению выносливости, положительно влияет на работу головного мозга, умственной деятельности.

Данная аминокислота содержится в большей части белков и способствует лучшему их усвоению, что крайне важно для спортсменов, желающих нарастить массу.

β-аланин позволяет заниматься спортом в течение продолжительного времени, поскольку истощение наступает значительно позже.

Бета-аланин является одной из самых действенных добавок для атлетов в любом виде спорта. Его рекомендуют не только бодибилдерам, а также людям, которые занимаются такими видами спорта как бег, велоспорт, триатлон, единоборства, свободная борьба.

β-аланин оказывает положительное влияние на организм во время тренировок, поскольку снижает утомляемость во время занятий спортом, повышает выносливость, способствует повышению производительности при выполнении упражнений с повышенной интенсивностью. В ходе наблюдений было обнаружено, что данная аминокислота позволяет заниматься спортом в течение более продолжительного времени, соответственно, истощение наступает значительно позже.

Функции бета аланина в организме

Основная функция бета-аланина — повышение синтеза карнозина в организме. Он помогает выводить из организма молочную кислоту. Излишнее накопление кислоты не дает мышцам полноценно работать, что мешает продуктивной тренировке. 

Также добавка подходит людям пожилого возраста, поскольку она предотвращает нервно-мышечную усталость. 

Свойства бета-аланина:

  • увеличивает сократительную способность скелетной мускулатуры;
  • способствует наращиванию мышечной массы;
  • улучшает выработку энергии;
  • повышает работоспособность и мышечную выносливость;
  • нормализует работу мышц;
  • активирует глициновые рецепторы.
мышцы

Симптомы дефицита бета аланина

Дефицит бета-аланина характеризуется следующими признаки:

  • мышечная утомляемость, нервозность, сонливость;
  • частые простуды;
  • потеря аппетита;
  • пониженный уровень сахара в крови;
  • снижение либидо.

Такие симптомы могут появляться в разных комбинациях, все зависит от длительности и уровня нехватки данной аминокислоты.

Кому стоит принимать бета аланин?

Бета аланин будет полезным как мужчинами, так и женщинам. У женщин данная аминокислота способна блокировать приступы приливов, которые характерны для менопаузы. При регулярном приеме поможет снизить частоту проявлений основного симптома климакса. 

Медицинские исследования доказали пользу бета аланина и для мужчин. β-аланин и карнозин важны для выработки гормона тестостерона. Несмотря на то, что данные компоненты не являются основой для выработки тестостерона, их отсутствие угнетает синтез такого гормона. Также мужчинам необходим бета-аланин для потенции, особенно в более старшем возрасте.

Бета-аланин вносит значительный вклад для организма спортсменов. Добавки с бета аланином способствуют снижению лактата и улучшению переносимости физических нагрузок. Аминокислота улучшает сократительную продуктивность мышечных волокон, которые быстро сокращаются. Замедляет развитие мышечной усталости, повышая анаэробный порог и продляя время до наступления истощения. Достаточное количество бета-аланина улучшает когнитивные функции во время изнурительных физических нагрузок и переутомления.

капсулы

Преимущества бета аланина для спортсменов

Основная функция бета-аланина — повышение работоспособности мышц. Добавки с аминокислотой включают в свой рацион спортсмены и бодибилдеры. Эффективность добавок с бета-аланином подтверждена научными исследованиями. Через неделю приема бета-аланина можно заметить увеличение мышечной производительности и выносливости. 

Улучшает выносливость и максимальную продуктивность

β-аланин снижает утомляемость, повышает выносливость и улучшает производительность при интенсивных тренировках. Аминокислота позволяет продлить время тренировки за счет того, что истощение наступает намного позже.

Научно доказано, что бета-аланин способен увеличить интервал времени до истощения на 20% во время коротких упражнений повышенной интенсивности.

Увеличивает время до истощения

Во время тренировки высокой интенсивности накапливаются ионы водорода, что влияет на снижение уровня pH крови и вызывает чувство усталости. Бета-аланин помогает производству карнозина, который служит для буферизации ионов водорода, что позволяет тренироваться с повышенной интенсивностью.

Может содействовать увеличению мышечной массы

Прием аминокислоты помогает поддерживать необходимую интенсивность во время кардиотренировки и интервальной тренировки повышенной интенсивности для улучшения эффективности сброса жировых отложений. Бета-аланин помогает не потерять именно мышечную массу во время избавления от жира. Также многими экспертами доказана эффективность β-аланина для повышения мышечной массы. Добавки с бета-аланином повышают эффективность при потере жировых отложений, при этом сохраняя и даже увеличивая мышечную массу.

Другие преимущества

Бета-аланин задерживает чувство усталости для эффективных и длительных тренировок, а также положительно влияет на здоровье организма мужчин и женщин. Также аминокислота улучшает когнитивные функции человека. 

Прием бета-аланина поможет оставаться с ясной головой во время активной деятельности, а не только отсрочить физическую усталость.

Способствует поддержанию оптимального азотного баланса в организме, значительно увеличивает физическую работоспособность, увеличивает выносливость, ускоряет восстановление после травм, устраняет боли в мышцах после физических нагрузок.

Применения и дозировки добавки?

Бета-Аланин от ТМ Ванситон рекомендовано принимать для повышения концентрации при физической нагрузке, улучшения выносливости, а также для нейтрализации молочной кислоты в мышцах.

Бета-Аланин 120 капсул ТМ Ванситон / Vansiton

Принимать 2 капсулы за час перед тренировкой, 1-3 раза в день между основными приемами пищи. Дозировку, длительность и конкретную частоту приема индивидуально определяет спортивный врач или тренер.

Не превышать рекомендуемую суточную дозу.

бета аланин

Противопоказания и возможные побочные эффекты?

Бета аланин является безопасным продуктом как при разовом применении, так и при длительном, главное придерживаться рекомендаций по приему.

Высокая доза аминокислоты (более 800 мг за раз) могут вызывать нарушение чувствительности кожи в виде покалываний, жжения или зуда. 

Бета-аланин не имеет противопоказаний к приему, но несмотря на это может возникнуть индивидуальная аллергическая реакция в виде зуда и сыпи, а также пищевой аллергии. 

Одним из побочных эффектов бета-аланина является покалывание на кожи.

Бета-аланиновое покалывания

После приема бета-аланина спустя 15-20 минут может возникать покалывание на коже. Оно называется парестезией, а в народе его называют «бета-аланиновым покалыванием».

Бета-аланиновое покалывание является известным побочным действием данной аминокислоты. 

Покалывание или парестезия возникают при одноразовом приеме более 800 мг добавки с не пролонгированным высвобождением. Пролонгированная форма добавки способна снизить частоту возникновения покалываний. Парестезия возникает вследствие взаимодействия бета-аланина с нервными окончаниями, приводя к их разрядке. Появится покалывание или нет зависит от индивидуальных особенностей организма, длительности приема, и дозировке.

На сегодняшний день нет подтвержденной информации про негативное влияние парестезии на работу и здоровье организма. 

Часто задаваемые вопросы

В чем содержится бета аланин?

Бета аланин синтезируется в теле, и также поступает в организм вместе с мясом, рыбой, молочными продуктами, семенами и бобовыми. 

Аминокислота бета-аланин входит в состав карнозина и витамина B5. В достаточно большом количестве бета-аланин находится в клетках мышечной ткани и головного мозга.

Как принимать бета аланин с креатином?

Поскольку β-аланин имеет накопительный характер, то начинать курс креатина необходимо спустя две недели. Как правило, креатин нужно принимать на протяжении 4 или 12 недель. Более длительные креатиновые курсы могут потребовать приема вспомогательного количества бета-аланина.

Бета-аланин имеет способность накапливаться в организме, и со временем его свойства проявляются сильнее. При приеме креатина от одного месяца до трех есть необходимость приема бета-аланина, если же прием креатина рассчитан на срок более 3 месяцев, то прием бета аланина не нужен.


Сопутствующие Товары
Похожие статьи
L-КАРНИТИН — несколько советов по выбору
С каждым днем, все больше и больше людей начинают придерживаться правил здорового образа жизни. Это касается занятий спортом и правильного питания. Со..
3302
Синефрин - зачем нужен и как работает?
Что такое синефрин?Свою популярность Синефрин получил в фитнесе, как добавка которая имеет  жиросжигающий эффект. Синефрин (Synephrine) – это про..
26099
Что такое креатин и как его принимать?
Мышцы Атланта, сила Геркулеса и энергия Зевса – так отзываются о креатине начинающие и продвинутые бодибилдеры. Это самая популярная и досконально изу..
35117
МСМ (Метилсульфонилметан) что это и какая польза?
Что такое МСМ?Метилсульфонилметан (MSM) – это природное соединение органической серы. В природе оно встречается в некоторых пищевых продуктах, но в не..
125825
BCAA (аминокислоты с разветвленными цепями) - что нужно знать?
Что такое БЦАА?BCAA это комплекс, состоящий из разветвленных цепей. Составными комплексами являются валин, лейцин, изолейцин. Аминокислоты являются ст..
28865
Что такое крепатура и как от нее избавиться?
Боли в мышцах после спорта, называемые крепатурой, являются обычным систематическим следствием возобновления физической активности или более интенсивн..
8035
Кардио тренировка дома и в зале - все что вам нужно знать
Если вы не великий спортсмен, то не обязательно знаете, что такое кардио. Тем не менее это важный элемент, который способен вернуть здоровье, сохранит..
13576
Норма витамина Д: какая она для взрослых и детей?
Что такое витамин Д и какие виды есть?Витамин D – это питательное вещество, необходимое для крепкого здоровья. Он помогает организму усваивать кальций..
31543
Трибулус: свойства, эффект от применения и побочные эффекты
Что такое трибулус?Трибулус — это растение, известное своими целебными свойствами. Некоторые виды трибулуса используются в народной медицине для лечен..
10328
Витамины для поддержания здоровья суставов: что нужно знать
Витамины для суставов: почему они важны? Витамины для суставов чрезвычайно важны для обеспечения здоровья и нормальной работы опорно-двигательного ап..
1163
Что такое гуарана и какая у нее польза?
Что такое гуарана?Гуарана — родом из Амазонского бассейна в Южной Америке, особенно распространена в Бразилии. Семена гуараны имеют высокое содержание..
6153
Что такое пампинг мышц и нужен ли он вам?
Что такое пампинг?Пампинг — вид физической тренировки, направленной на быстрое и временное увеличение объема мышц. Достигается с помощью интенсивных т..
3194
Лейцин: незаменимая аминокислота для спортсменов и здоровья
Что такое лейцин?Лейцин — это одна из девяти аминокислот, являющихся неотъемлемой составляющей строительных блоков белков в организме человека. Эта ам..
838

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо