ru | ua | en
Информация
аыф
Поиск

Почему хрустят пальцы и можно ли хрустеть пальцами?

Как возникает хруст пальцев?

Общее мнение ученых свелось к тому, что возникает характерный звук при резком сгибании и разгибании суставов. Так называемый хруст — это следствие лопания пузырей газа в капсуле с синовиальной жидкостью. Синовиальная жидкость необходима для смазывания хрящей, она должна попадать в суставы.

Долгое время ученые исследовали этот процесс, например, установили, что тот же сустав не может щелкнуть дважды за 20 минут. Вообще по этому вопросу проведено много исследований многими учеными, поэтому сегодня есть не одно мнение относительно причин хруста в пальцах.

хруст пальцев

Причины хруста пальцев

На сегодняшний день ученые еще не определились со 100% причиной хруста пальцев, если хруст не вызван патологией, то он возникает при резких движениях пальцев, хруст это результат лопания пузырей.

Кроме безопасной причины хруста могут быть также патологические причины:

  • Накопление солей. У соли есть способность накапливаться в суставных тканях и твердеть, а при трении солевые отложения разрушаются и хрустят и могут вызвать дискомфорт.
  • Выпадение сустава. Иногда происходит после оперативных вмешательств.
  • Тендинит. В результате инфекционных патологий возникает воспаление сухожилия.
  • Врожденные патологии. При неправильном положении суставы становятся очень подвижными.
  • Артроз. Патология суставов, вследствие которой постепенно разрушается хрящевая ткань и разрастается костная.
  • Бурсит. Воспаление суставной сумки, в которой скапливается гнойная или фибриновая жидкость.
  • Артрит. Воспаление синовиальной оболочки может возникать из-за инфекции аутоиммунной патологии, нарушения обменных процессов.
  • Малоподвижный образ жизни и слишком много физических нагрузок оказывают негативное влияние на состояние хрящей и костей.
  • Во время движения. Достоверно могут быть симптомом почечной или печеночной недостаточности, или патологий желчного пузыря.

Почему люди это делают?

Хруст пальцами — это скорее нервное и когда человек «похрустит» ему становится легче. Одни, например, любят хрустеть пальцами поочередно, а другие сжимают сразу кулак, чтобы захрустели все пальцы. Такой процесс дает людям моральное расслабление. У некоторых людей даже ощущается расслабление в пальцах после этого.

По статистике от 20 до 50% людей любят хрустеть пальцами, к тому же это делает больше мужчин, чем женщин. Вред хруст не приносит, если не переусердствовать во время него. 

Удовольствие этой процедуры медики объясняют еще тем, что происходит стимуляция нервных окончаний, расположенных вдоль пальцев. Для тех же, кому хруст чужих пальцев не нравится, единственная радость заключается в том, что пузырьки могут возникать не чаще раза в 15-30 минут.

Также у некоторых людей хруст пальцами перерастает в повседневную привычку, или это метод успокоиться во время стрессовой ситуации.

Можно ли хрустеть пальцами?

Мнения многих врачей спорны по этому вопросу. Даже сейчас существует несколько мифов о вреде щелчка суставами пальцев:

  • при постоянном щелчке пальцами соединения становятся нестабильными и увеличивается риск переломов и вывихов;
  • в связках развиваются деструктивные изменения из-за постоянного механического воздействия;
  • увеличивается размер суставной сумки, ухудшается соединение фаланги, появляется дефект в виде большого сустава;
  • развивается артроз, артрит.

Такие мифы опровергли научные исследования, доказавшие, что привычка хрустеть пальцами не приводит к разрушению или деформации суставов.

Почему хрустеть суставами может быть опасно?

Как уже было указано выше, хрустеть пальцами не опасно, если не злоупотреблять такой привычкой. А вот хрустеть позвоночником, а особенно шейным отделом крайне опасно.

Соединения между позвонками в шейном отделе практически в каждом сегменте имеют разный угол. Если хрустеть шеей, то получается, что все позвонки задействованы в этом процессе, то есть в одном месте позвоночника мы чувствуем облегчение, а другие отделы травмируем.

Частый хруст шеей может спровоцировать нестабильность разных сегментов позвоночника, а впоследствии и боль и развитие патологий. Поскольку именно в шейном отделе проходят большие нервы и сосуды, питающие головной мозг.

хрустят пальцы

Как перестать хрустеть пальцами?

С точки зрения психологии нужно обмануть рефлексы. Например, приобрести игрушку-антистресс, или катать между пальцами мелкие предметы (монету, шарик, карандаш). Помогут также расслабляющие ванночки для рук или гимнастики для кистей.

Существует еще радикальный способ — надеть канцелярскую резинку на руку. Каждый раз, когда вы почувствуете желание похрустеть пальцами, оттяните ее и отпустите.

Когда обращаться к врачу?

  1. Если хруст сопровождают неприятные или болевые ощущения.
  2. Появление хруста во время любых движений.
  3. Когда вы заметили, что хрустящие места отекают.
  4. Нарушение подвижности суставов.

Хруст в суставах может быть вызван физиологическими и патологическими причинами.


Похожие статьи
Коллаген для суставов: есть ли реальная польза?
Коллаген являет собой фундаментальный белок организма из которого состоит 75-90 % хрящевой ткани суставов. Известно, что к 30 годам выработка коллаген..
57014
Что такое креатин и как его принимать?
Мышцы Атланта, сила Геркулеса и энергия Зевса – так отзываются о креатине начинающие и продвинутые бодибилдеры. Это самая популярная и досконально изу..
35102
Белковая диета: меню, польза и противопоказания
О белковой диете не слышал только ленивый. И хотя этот режим питания вызывает немалые споры и дискуссии в кругах по питанию и здоровью, он остается до..
60207
Виды телосложения: эктоморф, мезоморф или эндоморф. Кто ты?
Что означает тип телосложения?Размер и форма тела каждого человека генетически запрограммированы. Телосложение — пропорции и особенности частей тела и..
198646
МСМ (Метилсульфонилметан) что это и какая польза?
Что такое МСМ?Метилсульфонилметан (MSM) – это природное соединение органической серы. В природе оно встречается в некоторых пищевых продуктах, но в не..
125760
Боль в суставах - основные причины и методы лечения
Начали ныть суставы? Воспалились, покраснели и опухли колени? Статистика сообщает, что до 85 % взрослого населения периодически испытывает ломоту и бо..
1119

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо